Памятники Севастополя

Содержание
 Главная
 Памятники археологии
 Памятники истории
 Памятники архитектуры
 Памятники исскуства
 Мемориальные доски
Поддержка
offСчетчики

Рейтинг@Mail.ru
Rambler
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Служебный вход
Имя

Пароль



Братское кладбище воинов 89-й стрелковой дивизии
Братское кладбище воинов 89-й стрелковой дивизии

(10-й км Балаклавского шоссе)


89-я Таманская Краснознамённая ордена Красной Звезды стрелковая дивизия сформирована в 1942 году в Армении, принимала активное участие в освобождении Северного Кавказа, Крыма, дошла с боями до Берлина.
18 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской армии, в которую входила 89-я СД, освободили Балаклаву. Павших воинов дивизии похоронили у городского кладбища и у подножия Горной высоты. В том же году у двух братских могил, в которых покоятся около 250 воинов-таманцев, встал обелиск. В 1961 году на средства Армянской ССР его заменили новым памятником: расширяющаяся кверху стела высотой 10,5 метра, облицованная серым памбакс-ким гранитом. На лицевой стороне памятника из кованой меди выполнено рельефное символическое изображение Матери-Родины. В руках она держит чашу с Вечным огнём. На стеле надписи на русском и армянском языках: «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», «Вечная слава воинам-героям Армянской 89-й Таманской стрелковой Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии, павшим в боях за свободу советского народа, за освобождение Севастополя» и «Мать людей никогда не забудет своих дорогих сыновей». Авторы проекта -архитектор Д.П. Торосян, скульптор А.А. Арутюнян.
К сожалению, памятнику не везёт. Авторы его не предполагали, что наступит время, когда «охотники за цветным металлом», для которых нет ничего святого, над ним неоднократно надругаются. Памятник на могилах воинов-таманцев нуждается в реконструкции.


Ветераны Великой Отечественной войны у памятника воинам 89-й СД. 1965-1967 гг.



Посмотрите также: Братское кладбище воинов 414-й стрелковой дивизии
11416 Прочтений Для печати
Севастополь, 2008-2024 г.